Прав ли врач при отказе в госпитализации?

Моей маме, при вызове СМП, врач отказал в госпитализации в стационар при жалобах на повторное повышение АД до 200-230/110-130 в течении 12 часов.Со слов врача, причиной госпитализации может быть инсульт и т.п. Прав ли врач?Если врач не прав, то куда обращаться чтоб госпитализировали?

, Кристина, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Медицинская помощь в любом случае должна быть оказана. Врач скорой помощи отказывая в госпитализации должен понимать, что в случае наступления неблагоприятных последствий он может быть привлечен в том числе к уголовной ответственности, статья 124 неоказание помощи больному. В вашем случае, чтобы как можно быстрее решить ситуацию рекомендую Вам позвонить в страховую медицинскую организацию, которая выдала Вам полис ОМС. Такжке вы можете связаться с территориальными органами здравоохранения.