Можно ли установить заглушку на батареи отопления в квартире вместо воздухоспускного крана?

Сорвало воздухоспускной кран на батарее,затопило соседей. УК утверждает,что в соответствии с законами РФ, краны и батареи моя собственность и я несу за них ответственность.Менять краны на новые отказываются,т.к. это моя собственность а не общедомовая. Могу ли я убрать эти краны и поставить заглушки на батареи?

, Елена, г. Торжок
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.