Законно ли требование отмежевать земельный участок под металлическим гаражом?

Законно ли требование отмежевать земельный участок под металлический гараж при аренде земли? Земля не находится в моей собственности. Несколько лет арендовал этот участок, на нем стоит гараж, Теперь, чтобы продлить аренду, принуждают межевать этот участок за мой счет. Кадастровые работы по определению границ земельного участка уже выполнялись.

/

, Татьяна,
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Если у вас в договоре аренды не предусмотрены межевание земельного участка под металлический гараж, то вы не обязаны. Скорее всего этот участок вы арендуете у местной администрации.В  соответствии с постановлением правительства собственники обязаны до 2018 года произвести межевание участков, находящихся у них в собственности ( без этого они не смогут проводить сделки с данными земельными участками. Просто у  собственника нет в бюджете денежных средств на производство землеустроительных работ и они хотят «въехать в рай на чужом горбе».

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна

Законно ли требование отмежевать земельный участок под металлический гараж при аренде земли? Земля не находится в моей собственности. Несколько лет арендовал этот участок, на нем стоит гараж, Теперь, чтобы продлить аренду, принуждают межевать этот участок за мой счет. Кадастровые работы по определению границ земельного участка уже выполнялись.

Тут нет вины администрации. Это наш чудо ЕГРН. Раньше кадастр велся в местных системах координат привязанных к общероссийской. Кадастровая палата должна была до 01.01.2017 пересчитать координаты  в новую. Однако очень много участков остались не пересчитанными. Скорее всего и Ваш. Если в выписки из ЕГРН в особых отметках содержится строка «границы земельного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством» то требования администрации законны

п. 24 ст. 39.16 ЗК РФ

границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»

Собственно выход два: ругаться с Росреестром, чтобы пересчитали либо межевать.

Удачи.