ИДПС как свидетель в деле об административном правонарушении

Доброго времени суток.

ИДПС являются уполномоченными для составления протколов об административном правонарушении лицами. Мировой суд (суд первой инстанции) довольно часто привлекает их в качестве свидетелей по делу, причем в протоколах по делу они в качестве свидетелей не записаны.

КАС РФ Статья 51. Свидетель

ч. 3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители и защитники по уголовному делу, по делу об административном правонарушении, представители по гражданскому делу, по административному делу, посредники, оказывающие содействие сторонам в урегулировании споров, в том числе медиаторы, - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением своих обязанностей;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств административного дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) другие лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Особое внимание здесь стоит уделить пункту 4). Каким именно федеральным законом тут не прописано, но если посмотреть ФЗ-N 95 от 24.07.2002 "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" (ред. от 29.07.2017), то, опираясь на Статью 56 указанного закона:

Статья 56. Свидетель

5. Не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи и иные лица, участвующие в осуществлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела, представители по гражданскому и иному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей, а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

Так где же правда? В мировом суде или в законах?

Помогите разобраться в данной ситуации.

, Юрий, г. Самара
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Юрий. Мировой судья вызывает сотрудников ДПС в качестве лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и опрашивает их по обстоятельствам составления протокола. Допрос проходит по правилам допроса свидетеля. Приведенный вами Арбитражный процессуальный кодекс не актуален. Так как такие дела рассматриваются в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. И вызов и допрос сотрудников мировым судом не протеворечит действующему законодательству.