На какие статьи ГК сослаться для возврата денег за услугу, которую не оказало частное лицо?

Здравствуйте! Я договорилась со знакомым о ремонте автомобиля. Передала ему полностью деньги за ремонт и запчасти, но он свои обязательства не выполнил. Не могу вернуть деньги. Хочу обратиться в суд с иском. Однако не знаю как правильно указать, какой договор был у меня с моим знакомым. То есть какие нормы закона он нарушил. Он просто физ.лицо, и в письменной форме договор мы с ним не заключали. Все на личном общении, но расписка о его долге у меня есть. Спасибо!

, Олеся, г. Барнаул
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

  Здравствуйте Олеся! В общем Вы можете сослаться на данные статьи Гражданского кодекса РФ :

— Статья 309. «Общие положения» ГК РФ — "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.";

  — Статья 310. «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства» — "1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства."

  Здесь так же хочу отметить, что расписка тоже может рассматриваться как договор заключенный в простой письменной форме. Если в Вашей расписке указано, что он взял у Вас деньги в долг, то здесь так же можно сослаться на нормы регламентирующие договор займа — глава 42 Гражданского кодекса РФ, либо на другие нормы ГК РФ в зависимости от того, как составлена расписка.

   С Уважением Евгений !

Олеся
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Вы мне очень помогли.