Как добиться ремонта от УК, если протекает плита перекрытия в многоквартирном доме?

Как добиться от УК ремонта крыши и устранения протечки . Заявления в УК компанию писал но там шаблонно было прописано что они должны дать ответ устно . После чего конечно косметический ремонт пытались сделать крыши но результата не дало .Повторно обращался уже в УК по вопросу протечки но они уже сказали что крыша находится на гарантии компании которая 2 года назад делала капитальный ремонт .При мне они пытались дозвонится и узнать какая именно компания делала ремонт крыши но они не нашли их .Просят обратится в портал Добродел и оставить там заявление , типа они там быстрей найдут с кого спросить ...

Подскажите перечень действий что бы заставить УК делать свою работу . Куда мне обратится ? Какие заявления писать и какие по ним сроки должны быть на ответ и решения проблемы

, Виталий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Управляющая организация за счет имеющихся средств должна в течение предусмотренного нормативными актами времени устранить протечки кровли.

Данные работы относятся к работам по текущему ремонту жилого дома. При этом согласно приложению 6 ВСН 58-88(р), а также Приложению № 2 к Правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 протечки кровли должны быть устранены в течение суток с момента их выявления.

Расходы управляющей организации, связанные с выполнением этих работ, возмещаются собственниками помещений в доме.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Обращайтесь в управляющую компанию письмом, теперь уже способом, обеспечивающим в дальнейшем возможность подтверждения такого обращения, т. е. почтовым письмом с описью вложения.

Ответить Вам обязаны в течение 30 дней с момента получения Вашего обращения. Если Вам не ответят или ответ Вас не устроит, обращайтесь в управление государственного и жилищного надзора, также письмом с описью вложения.

Кроме того, с требованием о понуждении выполнения управляющей компанией ремонта крыши Вы вправе обратиться в суд — с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора (посредством письма, о котором сказано выше).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Виталий здравствуйте! Пишите письменную претензию и вручайте под роспись или направляйте заказным письмом в УК.

Ссылка на нормативный акт:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с...I.

 Работы, необходимые для надлежащего содержания
несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов,
перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих
элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок,
внутренней отделки, полов) многоквартирных домов

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка кровли на отсутствие протечек;
проверка молниезащитных устройств, заземления мачт и другого оборудования, расположенного на крыше;
выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши, водоотводящих устройств и оборудования, слуховых окон, выходов на крыши, ходовых досок и переходных мостиков на чердаках, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока;
проверка состояния защитных бетонных плит и ограждений, фильтрующей способности дренирующего слоя, мест опирания железобетонных коробов и других элементов на эксплуатируемых крышах;
проверка температурно-влажностного режима и воздухообмена на чердаке;
контроль состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек;
осмотр потолков верхних этажей домов с совмещенными (бесчердачными) крышами для обеспечения нормативных требований их эксплуатации в период продолжительной и устойчивой отрицательной температуры наружного воздуха, влияющей на возможные промерзания их покрытий;
проверка и при необходимости очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод;
проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи;
проверка и при необходимости восстановление защитного окрасочного слоя металлических элементов, окраска металлических креплений кровель антикоррозийными защитными красками и составами;
проверка и при необходимости восстановление насыпного пригрузочного защитного слоя для эластомерных или термопластичных мембран балластного способа соединения кровель;
проверка и при необходимости восстановление пешеходных дорожек в местах пешеходных зон кровель из эластомерных и термопластичных материалов;
проверка и при необходимости восстановление антикоррозионного покрытия стальных связей, размещенных на крыше и в технических помещениях металлических деталей;
при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Не реагируют, обращайтесь в жил. инспекцию, в прокуратуру, в суд о возмещение ушерба, нанесенного в результате бездействия УК. Вас проблемы отсутствия подрядчика который ремонтировал крышу, абсолютно не должны касаться.