Как получить свидетельство на право собственности без оформления прав других наследников?

Здравствуйте!Хочу оформить дом на себя,т.к являюсь наследницей,но кроме меня есть наследники. Обратилась к нотариусу,та требует сначала получить свидетельства всем,затем отказную других наследником от своих долей в мою пользу и только потом сделает одно свидетельство на право собственности,т.е мне. Можно ли получить сразу мне свидетельство на право собственности, без отказа других наследников и получения ими свидетельств наследия?

, Татьяна, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

вы можете предоставить нотариусу, отказ от наследства до получения свидетельства о праве на наследство!

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для начала вам необходимо подать заявление  о принятии наследства с указанием в нем данных других наследников, затем нотариус обязана сообщить им об открытии дела и о том, что они могут подать заявление о принятии наследства или об отказе в течении 6 месяцев. Если наследники собираются отказываться, то лучше чтобы они пришли и написали заявление об отказе. Они могут и не являться в контору и пропустить срок для принятия, в таком случае нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство только вам и на все имущество. Но для дальнейшего распоряжения имуществом лучше бы сделать нотариально удостоверенные отказы.