Должна ли я выплачивать кредит отца, который заморозили до вступления в наследство?

Добрый день, вопрос такой, мой отец в сбербанке брал кредитную карту на 50000р, задолженность по ней вся сумма ,он умер в июле месяце, её заморозили, обязана ли я буду её выплачивать? Потому что заморозили на полгода до вступления в наследство

, Юлия, г. Энгельс
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы примите наследство, то принимаете и долги умершего и обязаны будете их оплачивать.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Да при получении наследства отца, вы является правопреемником отца по обязательствам равноценным стоимости наследственного имущества, то есть если стоимость наследственной массы, больше 50 000 рублей, то вам придется отвечать по обязательствам отца