Как будет рассчитываться налог при продаже квартиры?

Здравствуйте. Подскажите как будет рассчитываться налог при продажи квартиры, если 1/2 квартиры была получена путем приватизации на мать и несовершеннолетнего ребенка в 2006 году, а вторая часть квартиры куплена за материнский капитал в 2016 году и поделена на пятерых человек( мать,отец и трое несовершеннолетних детей). Квартира является полностью в нашей собственности.Спасибо.

, Людмила, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте. Подскажите как будет рассчитываться налог при продажи квартиры, если 1/2 квартиры была получена путем приватизации на мать и несовершеннолетнего ребенка в 2006 году, а вторая часть квартиры куплена за материнский капитал в 2016 году и поделена на пятерых человек( мать, отец и трое несовершеннолетних детей). Квартира является полностью в нашей собственности.Спасибо.

Людмила

мать и несовершеннолетний ребенок, участвовавший с ней в приватизации налог при продаже платить не будут, т.к. владеют более 3 лет и изменение размера их долей на срок владения не влияют.

супруг же с 2 несовершеннолетними обязаны будут уплатить НДФЛ, если их доход не перекроет сумма налогового имущественного вычета. при этом следует учесть, что при продаже квартиры как единого объекта вычет они получат пропорциональный их доле.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);