Предусмотрена ли субсидиарная ответственность должностных лиц?

Здравствуйте! Подскажите, на основании фз 266 от 29 07 2017, в частности ст. 66.10 и 66.11, могу ли я взыскать свою дебиторку с должностных лиц (бухгалтер, директор, учредители)? Есть ли у этих лиц моменты "уклона" от выплат? Какие?

, Алексей, г. Саранск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Здравствуйте! В соответствии со статьями 61.10 и 61.11 ФЗ«О несостоятельности» на который Вы сослались, в рамках дела о банкротстве возможно привлечение, указанных Вами должностных лиц к субсидиарной ответственности, перечень обстоятельств привлечения того или иного лица как раз перечислен в ст. 61.11. Условия для снижения или освобождения от субсидиарной ответственности установлены в частях 9, 10 ст. 61.11, в частности обстоятельством освобождения должностного лица от субсидиарной ответственности является случай, если это лицо докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует, или если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.

В данном случае для полного ответа нужно оценивать конкретные действия данных лиц и обстоятельства.