Должны ли пускать родителей в областной военкомат (он же - сборный пункт)?

Здравствуйте!

Я не годен к воинской службе по медицинским основаниям. Месяц назад проходил комиссию в городском военкомате, где мне присвоили категорию годности "В". После этого моё дело направили в областной военкомат. Вчера мне позвонили из областного военкомата (в том же здании находится и сборный пункт) и сказали, что врач хотел бы меня ещё раз дополнительно посмотреть, ознакомиться с моей мед. картой. Пригласили туда без повестки, то есть о контрольной мед. комиссии речь пока не идёт, а меня просто хочет увидеть профильный врач (терапевт). Так мне это объяснили. Чтобы не возникло проблем, я решил перестраховаться и пойти туда вместе с отцом. На вахте некий не вполне адекватный гражданин наотрез отказался пускать отца, мотивируя это тем, что "здесь режимный объект". В то время, как в городской военкомат отца пустили со мной без проблем. Правомерно ли это? Опасно ли туда идти одному? С медицинскими документами всё в порядке.

, Антон, г. Тула
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны ли пускать родителей в областной военкомат (он же — сборный пункт)?

Антон

Если Вы совершеннолетний, не должны. На сборном пункте действует пропускной режим, а какого-либо повода для прохода отца, пусть даже по своим делам, нет. В обычный военкомат пройти можно, т.к. человек может идти, например, по вопросу воинского учета.

Понятие термина «сборный пункт» содержится в Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:

24. В целях обеспечения организованной отправки граждан, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы, формирования воинских эшелонов (команд) и передачи их представителям воинских частей по согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации выделяются и оборудуются территории и помещения, оснащенные инструментарием и медицинским имуществом, необходимыми для медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования, а также оборудованием и материально-техническими средствами, необходимыми для проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору призывников (далее — сборный пункт).

Т.е. данная территория предназначена только для отбора призывников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Опасно ли туда идти одному? С медицинскими документами всё в порядке.

Антон

Антон, откровенно говоря, если Вас не вызывали повесткой — то Вы можете не приходить по указанному звонку.

Указанное мероприятие не является медицинским освидетельствованием и не относится к числу мероприятий. связанных с призывом на военную службу.

В силу ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Статья 10 Закона также предусматривает, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Если бы речь шла о контрольном освидетельствовании, то

В силу Приказа Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001

«Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

22. Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.
Данная работа проводится совместно с врачом военного комиссариата или врачами-специалистами, привлекаемыми к работе призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Врач военного комиссариата составляет в 2-х экземплярах списки на призывников, освобожденных от призыва на военную службу и временно негодных к военной службе по состоянию здоровья (далее именуются — призывники, освобожденные от призыва). Образец данного списка приведен в приложении N 2 к настоящей Инструкции. Указанные списки вместе с личными делами призывников и медицинскими документами, подтверждающими установленный диагноз и вынесенное заключение, представляются врачам — членам призывной комиссии субъекта Российской Федерации для изучения обоснованности принятых решений.
25. После изучения обоснованности предоставления призывникам освобождения или отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья список (приложение N 2 к настоящей Инструкции)подписывается председателем или заместителем председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации, после чего подпись скрепляется гербовой печатью военного комиссариата субъекта Российской Федерации.
Первый экземпляр списка вместе с личными делами призывников и медицинскими документами возвращается в военный комиссариат, второй хранится как приложение к книге протоколов заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, должно быть принято соответствующее решение, после чего повесткой Вы направляетесь на контрольное или повторное освидетельствование.

На вахте некий не вполне адекватный гражданин наотрез отказался пускать отца, мотивируя это тем, что «здесь режимный объект». В то время, как в городской военкомат отца пустили со мной без проблем. Правомерно ли это?

Антон

Военный комиссариат не является режимным объектом, в нем могут быть отдельные режимные помещения, но от этого они не влияют на его статус.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.01.1998 N 61 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне»

«режимные объекты» — военные и специальные объекты, воинские части, предприятия, организации, учреждения, для функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности;

Проход посетителей осуществляется свободно при предъявлении ими документа удостоверяющего личность, поскольку в данном случае на его территории установлен пропускной режим — однако он не может являться препятствием для доступа гражданина на его территорию.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 7 ст. 1.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

пропускной режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

В данном случае организация, в т.ч. военкомат, вправе не прибегать к услугам сторонних организаций, а самостоятельно обеспечивать пропускной режим на свою территорию. К тому же в его помещениях хранятся сведения, составляющие государственную тайну, и пускать всех и каждого — это, как минимум, создавать предпосылки к их хищению и распространению.

К тому же,  в соответствии с частью 1 ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Областной военкомат вправе установить пропускной режим и ваш отец должен подтвердить в данном случае необходимость его посещения, вызывали вас, а не его. При случае с районным (городским) военкоматом зависит от организации в нем пропускного режима, то что вашего отца пропустили — не означает, что он имел право в него пройти.

Если вам уже исполнилось 18 лет и вы не страдаете психическими заболеваниями, соответственно отец не является вашим законным представителем, опекуном или попечителем, то его вправе не пустить в военкомат, если он не подтвердит цели своего визита и не получит разрешения лица, к которому он желает попасть на прием.

При достижении совершеннолетия вы уже сами способны принимать решения и отдавать отчет своим действиям, если вам менее 18 лет, то отказ в допуске отца неправомерен.

Дальше действуйте по своим соображениям, если не было официальной повестки или направления, то можете со спокойным сердцем не посещать военкомат и врачей. Если была, то прибывайте, облвоенкомат не призывает и не направляет на военную службу и не имеет право ограничивать вашу свободу. Если в ваших медицинских документах все в порядке, то в ваших интересах закрыть вопрос быстрее.