Каковы варианты раздела кредита и автомобиля после прекращения сожительства?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у моей сестры такая ситуация. Она проживала с сожителем несколько лет. Они взяли автомобиль в кредит. Кредит оформлен на мою сестру и взносы по кредиту оплачивает моя сестра. А сам автомобиль оформлен на ее сожителя. Теперь они расстались, он забрал машину, а она все еще вынуждена платить кредит за эту машину.

Можно как то законно прекратить выплаты по кредиту, либо забрать у него машину?

Уточнение от клиента

Это не авто кред. А потребительский кредит

, Екатерина, г. Ижевск
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Конечно можно. В судебном порядке. Если есть возможность документально подтвердить, что автокредит был оформлен на сестру, документально подтвердить все осуществлённые платежи по кредиту от имени сестры. Если сожитель ни копейки не потратил на этот автомобиль.

Правовое позиция будет вытекать из Неосновательного обогащения сожителя.

п.1. ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой основанийприобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Итого:

1.если хотите прекратить платить за кредит — пишите в банк письмо, чтобы он забрал машину (так как она в залоге, скорее всего, до полного ее погашения). Но вы испортите свою кредитную историю и останетесь ни с чем.

2. Если вы хотите вернуть машину или получить компенсацию, то вам стоит идти по пути признания владение этой машиной как неосновательное обогащение по ст. 1102.

Екатерина
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. Только это был не авто кредит, а обычный потребительский. Но возможно в банке есть уточнение, они обычно спрашивают для каких целей кредит береться

А машина в залог этого кредита оформлялась?