В какие сроки нужно подавать заявление о возмещении судебных издержек?

Приветствую

Я-ответчик по гражданскому делу.Разбирательство длилось 4мес.в итоге решение вынесено в мою пользу.я понес затраты на представителя и его транспортные расходы.просил представителя написать заявление о возмещении судебных издержек.но он убеждает,что нужно дождаться вступления решения суда в законную силу.ВОПРОС : Не будет ли поздно писать заявление после вступления решения в силу? И почему сейчас уже нельзя обращаться в суд с заявлением о возмещении издержек?

, Николай, г. Ижевск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, впринципе можно и сейчас с таким заявлением обратится, но в случае отмены решения в апелляции, вопрос по судебным расходам также может быть пересмотрен, поэтому чтобы дважды не разбирать вопросов распределении суд расходов, дождитесь вступления в силу решения, так спокойнее, и к тому же если юрист будет учатсвоать и в апелляции, можно будет включить сразу и эти расходы в заявление о возмещении суд расходов. С уважением, юрист Москвитин А.И.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Николай, подать такое заявление можно на любой стадии процесса, так и после него. Скорее всего Ваш представитель хочет исключить риск того, что истец пойдет его обжаловать. В этом случае Ваши издержки на представителя увеличатся. Чтобы не делать дважды одну и ту же работу, юрист и предлагает Вам подождать, дабы исключить такой вариант.

Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно ст 98 ГПК «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы".

Заявление о взыскании судебных расходов можно подать в суд в течение 3 -х лет с момента вынесения решения (срок исковой давности).