Как можно проверить выборы в председатели МКД?

Как можно проверить выборы в председатели МКД,так как на собрании ходили странные женщины и говорили, вы только бланк для голосования подпишите, а фамилии выбираемых мы впишем сами. И сейчас вырубают деревья во дворе якобы по решению собрания собственников, которого не было.А в администрации разрешения на вырубку не давали.

, Анна Романова, г. Барнаул
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания (ч. 4 ст. 46 ЖК РФ), поэтому проверить выборы в председатели МКД Вы можете в Протоколе, который должен храниться в месте, определенном на Вашем собрании.

Также, в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 статьи 46 ЖК РФ копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Как закреплено в ч. 2 ст. 20 ЖК РФ государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор).

Таким образом, если с момента проведения собрания не прошло 3-х лет, Вы можете запросить копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в органе регионального государственного жилищного надзора.