Каким образом можно сменить учителя в школе?

Добрый день! Ситуация такая: учитель начальных классов уволился после 2-х лет работы с детьми. В этом учебном году классным руководителем назначили бывшего учителя биологии (имеет педагогическое образование - учитель биологии и химии, а также опыт работы со старшеклассниками). Этот педагог преподает Литературное чтение, окружающий мир, Изо и музыку. Родители возмущены неспособностью педагога собрать и удержать внимание детей. Дисциплина отсутствует, качество образования соответственно страдает. Человек явно не владеет методикой обучения в начальных классах. Имело ли право руководство школы ставить такого педагога на должнось учителя начальной школы? Что можно сделать в данной ситуации? Обращение родителей к директору не принесло желаемых результатов. Во второй четверти нам сменили и преподавателя по математике (математику и русский язык ведут разные учителя из других классов начальной школы). Наша просьба о 2-й смене и одном "полноценном" классном руководителе осталась неудовлетворенной, хотя такая возможность есть. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! На самом деле согласно действующим сейчас профессиональным стандартам для учителей, наличия высшего педагогического образования (если таковое имеется) достаточно для работы учителем младших классов в школе. Если конкретный учитель вследствие недостаточной квалификации или в силу иных причин Вас как родителей учащихся не устраивает и если обращение к директору не дало результатов, то Вам остается направлять жалобу в местное управление образования. Можно коллективную жалобу от родителей направить.