Как оформить пенсию по потере кормильца, если отец умер во время службы брата в армии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моему брату (20 лет) отказали в получении пенсии по потере кормильца. Изначально суд ссылался на то что брат служил в ВС РФ срочную и был на гос обеспечении когда не стало отца. Сейчас на то что у матери доход был больше чем у отца. Ей посчитали и пенсию и зарплату все вместе, отец работал неофициально и его доход был немного больше, но подтверждения этому нет, его начальник отказался быть свидетелем, а его коллега по работе приходил на суд, но его не приняли во внимание что он сказал. Брат сейчас учится в техникуме и живет с матерью, и еще с двумя маленькими сестренками которые учатся в школе. Что и как можно сделать в данной ситуации, чтобы брат тоже получал пенсию? заранее спасибо

, Андрей, г. Кудымкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сейчас на то что у матери доход был больше чем у отца. Ей посчитали и пенсию и зарплату все вместе, отец работал неофициально и его доход был немного больше, но подтверждения этому нет, его начальник отказался быть свидетелем, а его коллега по работе приходил на суд, но его не приняли во внимание что он сказал. Брат сейчас учится в техникуме и живет с матерью, и еще с двумя маленькими сестренками которые учатся в школе. Что и как можно сделать в данной ситуации, чтобы брат тоже получал пенсию?

Андрей

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца уплачивается лицам, которые находились на иждивении у умершего кормильца, при этом иждивении несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательства. Если сын уже был совершеннолетним, то нужно подтвердить — что отец его содержал, может ежемесячные переводы в банке, оплата обучения и др.