Счет за электроэнергию по счетчику, который был установлен без ведома владельца частного дома

Я живу в частном доме собственник и за электроэнергию платили по среднему. В июле месяце без предупреждения, без моего присутствия был установлен счётчик на улице, на проводах и после стали приходить счета по наростающей, за сентябрь за потребление 912.00квт а за октябрь за 2295.00квт что по сумме составляет 90088.20руб. Законно ли установление счётчика и что делать в такой ситуации так как в использовании электроприборов у нас ничего не изменилось.

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.