На какую компенсацию может рассчитывать пассажир, пострадавший в такси при ДТП?

Добрый день, попала в ДТП в такси. При резком торможении ударилась сильно головой о спинку водительского кресла. Вызвала скорую, в больнице сделали кт, сотрясения и других серьёзных повреждений нет. Поставили диагноз: сильный ушиб, гематома мягких тканей лобной части. Больничный не дали. Но тем не менее физическое повреждение достаточно сильное. Могу ли я получить компенсацию от таксопарка, где работал таксист? получить компенсацию за приобретенные лекарства?

  • DSC_0672
    .jpg
  • IMG_20171113_003210
    .jpg
, Adelina Gubaydullina, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Аделина!

Скажите, пожалуйста, а дтп оформлялось? Вы в ГИБДД сообщали о происшествии? Или каким-то иным образом зафиксировано происшествие?

Компенсация возможна, однако вам необходимо будет доказать, что полученные вами травмы возникли вследствие действий водителя такси. В любом случае, можно написать претензию в таксопарк, однако для судебного разбирательства потребуются доказательства. Нужно смотреть все ваши документы.

Adelina Gubaydullina
Клиент, г. Москва

Я уехала с места ДТП домой, авария была серьёзная, выставили знаки, водители вызвали инспекторов, машина начала дымить и я поскорее хотела покинуть место аварии. Мкад, ночь.Было очень страшно. Вызвала скорую, отвезли в больницу на снимок. Клиника передала в ГИБДД информацию о ДТП. Звонили несколько раз из ГИБДД, узнавали информацию и попросили прийти лично как поправлюсь. Сообщили, что судмедэксперт будет определять степень тяжести вреда здоровью. Так как у меня сотрясения нет, то скорее всего это не попадёт под "вред здоровью". Неужели если сильный ушиб головы, водитель не компенсирует никак лечение? Водитель никак не помог мне, дал только влажную салфеточку.

судмедэксперт будет определять степень тяжести вреда здоровью. Так как у меня сотрясения нет, то скорее всего это не попадёт под «вред здоровью»

Adelina Gubaydullina

Аделина, вы все верно понимаете. Тяжесть причененного вам вреда повлияет на степень наказания для виновника ДТП. Однако даже в случае, если судмедэксперт не усмотрит в вашем состоянии вред здоровью, вы вправе рассчитывать на компенсацию от виновника аварии. А кто виновен в ДТП, вам известно? Именно с виновника дтп вы вправе получить компенсацию за причиненный вред здоровью.