Что делать, если владелец оружия употребляет наркотики?

Владелец легального оружия гладкоствольное и нарезное ежедневно употребляет легкий наркотик марихуану куда я могу обратиться чтобы предотвратить заранее не дожидаясь когда он что нибудь начудит в наркотическом опьянении.

, Артем, г. Зима
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию, она полномочна провести освидетельствование у нарколога, результатом будет административная ответственность по ст 6.9 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Закон об оружии ст 13

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом разрешение будет аннулировано

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Владелец легального оружия гладкоствольное и нарезное ежедневно употребляет легкий наркотик марихуану куда я могу обратиться чтобы предотвратить заранее не дожидаясь когда он что нибудь начудит в наркотическом опьянении.

Артем

Вы можете по данному поводу обратиться в органы внутренних дел.

Если у указанного Вами лица обнаружат марихуану в значительном (или более) размере, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ.

Если размер будет менее значительного, то привлекут к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ.

Если вообще ничего не обнаружат, но установят факт употребления, то привлекут к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

При этом указанное лицо лишат лицензии на оружие.