Пересечение границы РФ несовершеннолетним при наличии двойного гражданства

Нужна ли родительская доверенность для выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина при наличии второго гражданства, выданного страной, куда он въезжает?

, Куркина Виктория, г. Санкт-Петербург
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый день.

 В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд.

Кроме того, в случае следования российских граждан в страны СНГ могут быть использованы межправительственные соглашения между правительствами стран СНГ и России. Например, в Соглашении между Российской Федерацией и Украиной и в приложении к нему указан Перечень документов, которые требуются для пересечения границы между указанными странами. Никаких доверенностей в этом Перечне нет.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями на 10 января 2003 г.), а также официальным сообщением представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей — гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется".