Должен ли я платить исполнительский сбор?

Добрый день. Мой штраф за переход дороги составил 500р. Исполнительный лист я не получал. На бывшее место работы прило письмо со штрафом уже 1500 рублей(1000 исполнительский сбор). Что это за сбор и должен ли я его оплачивать(1000рублей), ведь сейчас я там не работаю, случайно узнал.

  • штраф
    .jpeg
, Андрей, г. Каменск-Уральский
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Исполнительский сбор взыскивается, если Вы в течение 5 дней добровольно не оплатили долг.

ст.112

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Но, поскольку Вы не получали постановления о возбуждении исп.производства, то этот сбор Вы можете оспорить в суде (ст.218 КАС)