Как определить срок сдачи объекта по ДДУ?

Добрый день. Договор ДДУ зарегистрирован в Росреестре в 2013 году. Срок сдачи объекта указан 3 квартал 2012 года. С какого срока считать, когда должен быть сдан объект? Дополнительные соглашения не заключались.

, Антон, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У Вас наверняка есть в договоре указание на срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и указание на срок передачи объекта участнику долевого строительства. Про какой из указанных сроков Вы пишете? Если имеете ввиду срок передачи как 3 квартал 2012 года, значит указанный срок истекает в последний день 3 квартала, то есть 30.09.2012, на следующий день после окончания срока начинается просрочка.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день Михаил Владимирович. Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить вопрос: с какого срока считать сдачу объекта, если договор зарегистрирован в Росреестре в 2013 году, а сдача объекта планируется в 2012 году. В соответствии со ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" договор считается заключенным с момента регистрации договора долевого участия.Получается противоречие - обязанность передать объект в прошлом, так как права и обязанности возникают только после регистрации договора. В договоре указано, что срок ввода объекта 3 квартал 2012 года, передача объекта участнику долевого строительства в течение 3 месяцев с момента ввода в эксплуатацию.

Подписан ДДУ когда был? По чьей вине ДДУ не был зарегистрирован, после подписания? Денежные средства когда по ДДУ были оплачены (до регистрации или после его регистрации)?