Как производится возврат долга по расписке?

Здравствуйте. У меня на руках расписка о выплате денег за разбитую машину. Встречались,меньше половины,отдал.Написал новую расписку,что в течении месяца(сентября)отдаст оставшуюся часть. Но на данный момент на звонки не отвечает.Трубки не берет.Уже два месяца. Хочу написать письмо по месту его регистрации(прописки) о возвращении долга.Знаю точно, что он там не живет. а работает рядом с нашим коттеджным поселком, строителем. Как написать это письмо, и какие мои действия в дальнейшем,чтобы подать заявление в суд?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга.

По вашему вопросу могу сказать следующее:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с нормами права, вам не обязательно писать данное письмо, однако в случае судебного разбирательства данный факт может сыграть вам на пользу.

Текст письма можно составить по следующей конструкции:

1. Напоминание о том, что имеется долг  и сумма долга;

2. Предложить срок для погашения долга;

3. Предупредить об обращении в суд в случае неуплаты.

Для того, чтобы начать разбирательство в суде, вам надо написать исковое заявление и отдать его в соответствующий суд.

Надеюсь, что я вам помог.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ольга,  не надо никому писать никаких писем. Смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Для иска достаточно приложить копии расписок, уплатить госпошлину и все. Оригиналы расписок нужно будет принести уже в суд в судебное заседание. Я могу вам помочь составить исковое заявление. После вступления решения суда в законную силу, получить исполнительный лист и направить его для исполнения в службу судебных приставов. Стоимость услуг за составление иска и расходы по госпошлине относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с ответчика.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Кроме того, Вы имеете право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Возникнет необходимость, обращайтесь.