Каковы нюансы продажи квартиры, купленной в браке, спустя 10 лет?

Добрый день! Такая ситуация, сейчас продаем квартиру,купленную в браке, спустя 10 лет после развода,сразу выписался, не претендовал на площадь, а оформил дарственную своей доли на сына, сейчас хотим продать квартиру, а агенство недвижимости требует бумагу,которая подтверждает,то,что при разводе муж не претендовал на жил площадь. Подскажите нужна ли эта справка,если есть доказательство-дарственная!

, Алиса, г. Владивосток
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество, приобретенное супругами во время брака, если иное не установлено брачным договором или соглашением о рзделе имущества делится между ними в равных пропорциях. таким образом, если у вас была оформлено п.с. на 1/2 квартиры, в последующем вы оформили дарение указанной доли, то не имеет значения  «претендовали» ли вы на жил. площадь".

с уважением

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алиса!

Да, нужна, и не справка а нотариально удостоверенное согласие супруга.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.