Каковы последствия при депортации на таможне?

Здравствуйте, при выезде из россии на украину, по внутреннему паспорту украины депортировали на 2 года, можно ли въехать в россию по загранпаспорту теперь? Или есть ли вообще какой то вариант решения этой проблемы?

, Юлия, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Юлия вариант решения вашей проблемы дожидаться пока пройдет 2 года и тогда въезжать в Россию. То что вы будете пытаться въехать по загранпаспорту положение не спасет, поскольку ваши данные уже находятся в базе. При прохождении государственной границы осуществляется проверка личности, то есть фамилия имя и отчество. Если вы на Украине никаких своих данных не меняли, то проскочить не получиться по новому загранпаспорту. Однако, если будет хоть одно несовпадение с ФИО или датой рождения, то система может вас пропустить.

Юлия
Клиент, г. Москва

Такая ситуация, что на украинской границе они депортации не видят, это значит, что все таки удалось избежать?

Юлия, это может пока не видят, поскольку нужно время, чтобы информация о вас попала в базу. Однако, если на границе не видят, то можете конечно и заехать в РФ, но при выезде вы можете быть уже в базе данных и на границе вам оформят депорт с запретом на въезд уже в течении 5 лет. Мой совет выждать все таки два года и потом спокойно ездить иначе можете себе закрыть дорогу в РФ на более длительный срок.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! По загранпаспорту можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД).

Юлия
Клиент, г. Москва

Даже не смотря на депорт по внутреннему украинскому, по загран заехать все таки можно?