Как отказаться от собственности на подвальное помещение?

во время приватизации нежилого помещения был приватизирован и подвал Имею общую нежилую площадь в том числе подвал Подвал является фундаментом жилого дома где проходят все коммуникации холодной горячей воды и теплоснабжение Как мне отказаться от собственности на подвал

, Людмила, г. Анжеро-Судженск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Людмила!

По сути отказ от такой недвижимости не снимет с Вас ответственность по его содержанию. Так согласно ст. 236 ГК РФ,

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Рекомендую Вам произвести отчуждение подвала в общедомовое имущество мкд путем его продажи за символическую плату вашей ТСЖ или Управляющей компании.