Сколько можно находиться в России после регистрации миграционной карты?

сколько может находится гражданин Республики Казахстан на территории России после регистрации миграционной карты? (или другой если есть такая)

, Ержан, г. Уфа
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ержан!

В целом находится в Российской Федерации граждане Республики Казахстан  имеют право 90 дней в каждом полугодии. Таким образом, получается, что срок действия миграционной карты ограничен тремя месяцами, по истечении которых необходимо либо покинуть территорию Российской федерации, либо продлить свой законный статус нахождения в ее пределах.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Согласно основным правилам соглашения, в 2017 году туристический визит гражданина Казахстана на территории России может длиться более 3 месяцев. Если это рабочий визит, то есть резидент Казахстана официально трудоустроен в России, то срок его пребывания равняется сроку его трудового договора, заключенного с работодателем.

Стоит уточнить, что если представитель Казахстана въезжает в Россию на срок менее 30 дней, то он регистрироваться не обязан. Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Республики Казахстан на территорию России, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставляемой при въезде на территорию России.В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ. Для этого, принимающая сторона лично, либо по почте должна уведомить территориальный орган ФМС РФ, о прибытии гражданина Республики Казахстан. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. От гражданина Казахстана требуется предъявить принимающей стороне, национальный паспорт или удостоверение личности, а также миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию. Общий срок пребывания не может превышать 90 дней.Гостиницы, дома отдыха, пансионаты и тому подобные учреждения, должны уведомить территориальные органы ФМС РФ о прибытии иностранного гражданина в течение одних суток с момента поселения иностранного гражданина.Отрывную часть бланка уведомления о прибытии с проставленной специальной отметкой, принимающая сторона обязана отдать иностранному гражданину.Обращаем Ваше внимание: без постановки на миграционный учёт, пребывание иностранного гражданина на территории России становится незаконным.Находясь на территории России, гражданину Казахстана необходимо постоянно иметь при себе национальный паспорт или удостоверение личности, а также документы, свидетельствующие о законности его пребывания (миграционная карта, отрывной талон бланка уведомления с отметками территориального органа ФМС РФ или почтового отделения) и предъявлять их по требованию сотрудников миграционной службы или внутренних дел России. Рекомендуется отдельно держать копию паспорта.Просим принять во внимание, что Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации не имеет полномочий ставить граждан Казахстана на миграционный учет. Государственным органом, уполномоченным принимать иностранных граждан на миграционный учёт, является ФМС РФ.