Как зарегистрировать право собственности на построенный дом и нужно ли разрешение?

Здравствуйте, имеется свидетельство о праве собственности на недострой 44% (жилой дом) на землях промышленности энергетики обороны и т.д. для ИЖС

Пытаемся зарегистрировать построенный дом,в ФРС требуют разрешение на строительство, администрация разрешение не даёт, ссылается на отсутствие пзз.

Как зарегистрировать право собственности на построенный дом?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Исходя из Гражданского кодекса, а именно статьи 222, незаконно возведенная постройка не является собственностью того, кто ее построил, из этого следует, что в таком строении нельзя жить, нельзя сдавать его в аренду или использовать для любых других коммерческих целей. Ранее для оформления строения использовалась упрощённая форма их легализации. Для тех, кто построил дом или другое сооружение на участке, не являющимся собственностью, необходимо было оформить землю в собственность и предоставить все необходимые документы. Те же законы действовали в отношении собственников земельных участков. В настоящее время узаконить самовольно возведенное строение возможно только в судебном порядке при условии, что строение не угрожает жизни и здоровью людей, а также не нарушает права иных лиц.Источник: http://zem-pravovik.ru/dokumenty/stroitelstvo-bez-razresheniya.html Zem-Pravovik.ru © Все о недвижимости в России