Можно ли написать отказ от наследства, если свидетельство еще не было получено?

27 августа 2016 года умерла мама. Мы с братом в ноябре 2016 года подали документы на наследство. Нотариус нам дал расписку о получении документов и открыл наследственное дело. На сегодняшний день ни я, ни брат свидетельство о праве на наследство ещё не получали. Возможно ли мне на данном этапе написать отказ от вступления в наследство в пользу брата???

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку заявление о принятии, судя по всему, подали и 6-месячный срок прошел, то нет.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.