Незаконность принятия к рассмотрению иска по истечении срока давности

на основании чего суд может принять иск по признанию сделки купли продажи земельного участка недействительной через четыре года с момента её совершения.Сделка была совершена на законных основаниях, на момент совершения ограничений зарегистрировано не было.Истец не являлся собственником проданного участка, собственником являлся отец истца. После смерти собственника (через четыре года после совершения сделки) сын подаёт иск о признании сделки недействительной на основании якобы возможной невменяемости его отца в момент совершения сделки.Документальных подтверждений не предоставил. Почему судья принял иск,законно ли это?

, Артём, г. Самара
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Артем.

Да, законно.

Истечение срока исковой давности не является препятствием для отказа в принятии иска. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске, хотя по заявлению стороны.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Евгений Думчев
Юрист, г. Алатырь

Здравствуйте Артем!

Суд принимает исковые заявления на основании ст 133 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Также результатом деятельности судьи будет решение вопроса о принятии применительно к подсудности, подведомственности гражданского дела, компетенции лица, подающего заявление в суд. Судья проверяет иск на предмет соответствия содержания статье 131 ГПК РФ и приложенным документам (статья 132 ГПК РФ).

Определение о принятии заявления к производству суда обжалованию не подлежит, статьей 133 ГПК РФ этого не предусмотрено.

Если все требования к исковому заявлению соблюдены, все необходимы документы собраны, то судья обязан принять исковое заявление и уже на судебном заседании будет выслушивать доводы как истца так и ответчика и уже после этого вынесет постановление об удовлетворении исковых требований или нет.

В данном случае действия судьи законны, вместе с тем вам можно ссылаться на неверные выводы суда, сделанные на стадии принятия искового заявления, в апелляционной жалобе на решение суда, если все таки суд признает сделку незаконной.