Что делать жильцам при незаконной установке вытяжки от пекарни?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. На жилом доме пекарня (1этаж коммерческое помещение)незаконно (не собрав собрание и подписи) установила на внутренней стене дома между окнами жильцов вытяжную вентиляцию. Также роспотреб надзор выявил несколько других нарушений. Один вход для продуктов и покупателей, нет отдельной канализации. Суд роспотребнадзору и управдому в иске отказал. Дальнейшие действия жильцов?

Уточнение от клиента

В районом суде управдому вынесено определение-чем вентиляция мешает имеено управляющей компании. Сейчас управдом подает иск в арбитражный суд. В роспотребнадзоре по иску как я поняла вынесено также определение с множеством замечаний по иску, они не стали их устранять и сроки прошли. Административное дело закрыто. Как мне пояснили в роспотребнадзоре устранить все замечания очень проблематично. По моей просбе мне не дают копию этого определения (решения) поэтому точно какие замечания описаны судом я не знаю.

, Юлия, г. Ярославль
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если есть решение суда, по которому требования об удалении вытяжки признаны необоснованными, то единственный способ добиться удовлетворения своих требований — обжалование решения. Если в суд обращалась управляющая компания — требовать подачи жалобы на решение. Жильцы могут попытаться обжаловать решение и самостоятельно, но в данном случае нужно доказать, что решение затрагивает их права и обязанности, а к участию в деле суд их не привлёк.

Статья 330 Гражданского процессуального кодекса.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Думаю, что в таком случае жильцы дома, которые считают, что вытяжка как-то повредила общее имущество, или может повредить, могут сами обратиться в районный суд. Согласно статье 1065 Гражданского кодекса опасность причинения вреда в будущем — самостоятельное основание иска.