Что грозит за провокацию на драку в данном случае?

Добрый день,что будет если гражданин Т имеет две судимости и недавно провоцировал гражданина С на драку .(есть аудиозапись разговора как подтверждение) ?

, Виктория, г. Калуга
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория.

обрый день, что будет если гражданин Т имеет две судимости и недавно провоцировал гражданина С на драку .(есть аудиозапись разговора как подтверждение) ?

Виктория

В чем именно выражалась провокация? В оскорблении? Тогда можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Только не забывайте, что оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Виктория
Клиент, г. Калуга

Ситуация такова.

Опишу поподробнее.

Вечером,семья была дома и чисто случайно по камерам заметили, как двое незнакомых ходят рядом с забором и обсматривают машину(на счет машины может и не точно) Выходя из дома, выявляется,что один из них сын соседки(имеющий 2 судимости) а второй его друг (не русской национальности,который все время почти молчал и закрывался курткой) Завязывается разговор из которого выясняется,что сын соседки приехал ,чтобы вызвать моего отца на драку,все время сын соседки говорил на моего отца,что он трус,давай разберемся как мужики,забивал ему "стрелку". Т.е. провоцировал на драку и это у него почти получилось, тк мой отец в таких ситуациях может и не сдержать себя.Но благодаря мне и моей маме драки не произошло( я стояла между ними и закрывала руками,чтобы они не сошлись) В итоге мы вызываем полицию и они благополучно начинают отступать и говорит про другой день. Мы переживаем,что эти люди могут заявиться и в другой день или сделать что- то иное. Подскажите пожалуйста, если подавать заявление ,то что указывать? Подстрекательство на драку,угроза здоровью?

( и ещё все было зафиксировано на камеру и диктофон)

Подскажите пожалуйста, если подавать заявление, то что указывать? Подстрекательство на драку, угроза здоровью? ( и ещё все было зафиксировано на камеру и диктофон)

Виктория

К сожалению за указанные действия нельзя привлечь ни к административной, ни к уголовной ответственности.

По ст. 119 УК РФ можно привлечь только за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. При этом угроза должна быть конкретно выраженной и реально осуществимой.