Какой вид доверенности необходимо оформить,если я хочу поручить своей маме продажу моей квартиры?

Добрый вечер!

Какую доверенность мне нужно оформить на родственников (мама), если я хочу поручить ей продажу моей квартиры? Потребуется собрать документы, справки от моего лица и потом, соответственно, совершить сделку.

Смогу ли я оформить такую доверенность без присутствия доверительного лица?

, Алина, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алина!

Согласно п. 1 ст. 185.1. ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность Вы можете оформить у нотариуса. В доверенности укажите все действия, которые мама будет осуществлять в Ваших интересах (собирать документы, справки, в каких организациях, подавать документы в МФЦ, Росреестр, подписывать ДКП и т.д.)

Смогу ли я оформить такую доверенность без присутствия доверительного лица?

Алина

У нотариуса Вы должны присутствовать, а присутствие Вашего представителя, т.е. мамы,  не обязательно. Важно, чтобы Вы сообщили нотариусу все мамины данные (дата рождения, место рождения, серия, номер паспорта, кем и когда выдан, код подразделения и т.д.)