Возврат денежных средств при наступлении гарантийного случая

День добрый!

Приобрел Apple MacBook Pro в декабре 2016 года в компании "М-Видео", спустя 8 месяцев ноутбук стал издавать не системные звуки при нагрузке на центральный процессор, а также некоторые клавиши на клавиатуре начали периодически не срабатывать.

Отнес ноутбук в магазин. Спустя 10 дней проверки качества, поступил от них ответ что дефекты не выявлены.

Отнес ноутбук на независимую экспертизу. Экспертиза подтвердила неисправность клавиатуры и верхней части крышки ноутбука. В выводе экспертизы написали, что для устранения дефектов требуется замена дисплея в сборе с верхней крышкой и клавиатуры.

Отнес ноутбук обратно в магазин. Спустя 10 дней от магазина поступил ответ что дефекты являются не существенными. Я не согласился с их решением и спустя еще 10 дней поступил ответ что дефекты исправлены.

Приехал в магазин забирать ноутбук. В заключении сервисного центра написали что был произведен ремонт посредством замены, но замены чего конкретно не написано. Визуально поменяли клавиатуру. Начал тестировать центральный процессор, и обнаружил что не системные звуки и ныне там. Не стал забирать ноутбук из магазина. В заявлении попросил произвести ремонт в полном объеме либо вернуть денежные средства.

1. Что делать если они опять ответят что дефект не выявлен или не существенный и не произведут ремонт до конца?

2. При каких условиях я могу просить вернуть денежные средства за ноутбук + стоимость экспертизы? (Где-то читал что если техника находится более 45 дней в совокупности в ремонте, то покупатель имеет право потребовать возврат денежных средств, так ли это?

3. В заявлении также просил предоставить ноутбук для работы с похожими характеристиками, но его не предоставили. Могу ли я просить компенсацию за то что не предоставили подменный ноутбук?

Спасибо большое!

, Геннадий, г. Казань
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определён в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Пунктом 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как следует из п.п. «в» п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, то есть, такой недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определён, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 38 указанного постановления Пленума, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при нарушении установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (ст. 20, 21, 22 Закона).

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подавайте исковое заявление в суд. Я так понимаю стоимость ноутбука составляет свыше 50 тыс. рублей. В таком случае подавайте в районный суд.