Взыскание задолженности приставами с компенсации

Я ветеран труда, получаю компенсацию на коммунальные услуги и пособие как ветеран и инвалид. Имеет ли право пристав удержать с этих выплат в счёт погашения долга по кредиту.

, Галина, г. Краснодар
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, ГАлина! Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов о снятии ареста со счета банковской карты. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении вашего заявления советую обжаловать решение в вышестоящее управление судебных приставов, а также в территориальный отдел прокуратуры.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.