Как мне вернуть машину, оформленную на меня?

Бывший муж подарил мне машину, на тот момент мы уже были в разводе, оформили на меня так как это подарок я её и обслуживала, когда он окончательно ушёл то забрал машину со всеми документами, но машина по-прежнему числится на мне, могу ли я её вернуть и как правильно это сделать чтобы его не посадили за угон?

, Елена, г. Арсеньев
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если в договоре купли-продажи авто вы числитесь собственником и в ГАИ авто зарегистрировано, то авто полностью принадлежит вам. В данном случае, вас точно не могут посадить за угон. В случае, если бывший ваш супруг откажется возвращать авто вы можете написать заявление в полицию и подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а он там уже пускай доказывает на чьи деньги приобреталось имущество и почему не был заключен договор в письменной форме.

Желаю удачи!