Возможно ли облегчение наказания по статье 228 часть 2?

Парня посадили на 5 лет по статье 228 часть 2. Ранее привлекался к ответсвенности по первой части. Отсидел три месяца в СИЗО, подал апелляцию, был выпущен на условный срок 1г 9м, спустя 4 месяца на свободе вот сидит уже как 3 дня. Амнистия 2018 года не предполагает никакого облегчения наказания или может ли он сам сменить часть или написать апелляцию, чтобы скостить срок,если при задержании было найдено 0,42г спайса?

, Анна, г. Норильск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Парня посадили на 5 лет по статье 228 часть 2. Ранее привлекался к ответсвенности по первой части. Отсидел три месяца в СИЗО, подал апелляцию, был выпущен на условный срок 1г 9м, спустя 4 месяца на свободе вот сидит уже как 3 дня. Амнистия 2018 года не предполагает никакого облегчения наказания или может ли он сам сменить часть или написать апелляцию, чтобы скостить срок, если при задержании было найдено 0,42г спайса?

Анна

Можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, а затем в порядке надзора в соответствии со ст. 412.1-412.3 УПК РФ.

Более конкретно о перспективах обжалования можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела, приговора и апелляционного определения.