Является ли нарушением?

допущено к электронному аукциону 3 участника, предложение о снижении цены контракта в размере 0,5% от начальной цены контракта сделали 2 участника аукциона, является ли это нарушением?

, Евгений, г. Чебоксары
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Евгений

порядок проведения аукциона в электронной форме устанавливается ст. 68 ФЗ № 44-фз, там указывается

7. При проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене контракта, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене контракта на величину в пределах «шага аукциона».

12. В течение десяти минут с момента завершения в соответствии с частью 11 настоящей статьи электронного аукциона любой его участник вправе подать предложение о цене контракта, которое не ниже чем последнее предложение о минимальной цене контракта независимо от «шага аукциона», с учетом требований, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 9 настоящей статьи.

16. В случае, если участником электронного аукциона предложена цена контракта, равная цене, предложенной другим участником такого аукциона, лучшим признается предложение о цене контракта, поступившее раньше.

те. в течение 10 минут после завершения аукциона другой участник может подать предложение с такой же ценой. Победителем будет признан тот, кто подал предложение раньше. А вот в случае, если победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта (ч. 13 ст. 70 Закона № 44-ФЗ). участник, подавший ценовое предложение в течение дополнительных 10 минут, может быть признан победителем аукциона, если он предложил такую же цену контракта, что и победитель аукциона, уклонившийся от заключения кон­тракта,

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

допущено к электронному аукциону 3 участника, предложение о снижении цены контракта в размере 0,5% от начальной цены контракта сделали 2 участника аукциона, является ли это нарушением?

Евгений

Добрый день!

44-ФЗ достаточно жестко регламентирует процедурные моменты. В том числе и определение побеления. Какого либо нарушения указанной Вами ситуации нет в силу того, что со стороны участников нарушения на данном этапе определения поставщика быть просто не может. Оба из них вышли на аукцион, сделали предложение, победителем заказчик обязан признать участника, который сделал предложение раньше.

Ни административной ответственности, ни какой либо ещё в данном случае не будет!