Как добиться правомерного начисления оплаты за отопление в МКД?

Здравстуйте. У нас многоквартирный дом сдан 3,5 года назад. Первая управляющая компания выставляла счет за отопление по счетчику ( счетчики изначально стояли индивидуальные. ) сейчас новая управляющая компания выставляет счет по общедомовому счетчику. Говорит что не во всех квартирах стоит счетчик ( у кого то снят или не исправен. У меня рабочий. ) Как решить этот вопрос ? По индивидуальному выходит на много меньше платить, тем более дом кирпичный теплый. Я из республики Башкортостан г. Стерлитамак. Спасибо заранее!!!!!!

, Айрат, г. Стерлитамак
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айрат! По данной ссылке Вы можете ознакомиться с вариантами расчета размера платы за отопление, в том числе:

Расчет №2 — На многоквартирном доме установлен общедомовой (коллективный) прибор учета, не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета на тепловую энергиюРасчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/raschet-otopleniya/204-raschet-otopleniya-v-mnogokvartirnom-dome.html

https://raschetgkh.ru/raschet-...

Если Вы не согласны с выставляемыми счетами на оплату, то Вы можете обратиться с заявлением о проверке в государственную жилищную инспекцию Башкирии, а также в прокуратуру района.