Правомерно ли понижение воинского звания при новом контракте?

Здравствуйте! Подскажите, я уволился с контракта с военным званием прапорщик, на данный момент устраиваюсь на новое место службы в другие войска, мюкомандир части говорит что должностей прапорщика нет, но можно призвать на должность ст.сержанта, и звание будет ст.сержант(понижение) ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? ИЛИ ЗВАНИЯ ВСЕ ТАКИ НЕ МОГУТ ЛЕШИТЬ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ?

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, если у вас воинское звание прапорщика, то понизить его при поступлении на военную службу по контракту не имеют права. При назначении на должность старшего сержанта вы будете проходить службу в воинском звании прапорщика и получать соответствующий оклад по этому воинскому званию.

Единственная загвоздка состоит в том, что прапорщика могут назначить на сержантскую должность только в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. Так как вы поступаете на военную службу из запаса, то их быть не может. Поэтому после того, как вы представите отношение на пункт отбора вам могут отказать.