Какое наказание предусмотрено за продажу серых смартфонов без документов?

Можно ли продавать смартфоны без значка РСТ и без каких либо на них документов, если нет то какой закон мы нарушаем и какое наказание? Желательно ссылки на статьи

, Алексей, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Федеральный закон от 02.06.2016 № 161-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»,

ст13,6 Гражданам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи или без нее; для должностных лиц штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей с конфискацией или без; для юридических лиц предусмотрен штраф от 60 до 300 тысяч рублей с конфискацией или без нее.

Также закон дополняет КоАП нормой об административной ответственности за использование в сетях средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация. За данное нарушение должностным лицам грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи или без. Юридических лиц предлагается наказывать штрафом от 60 до 150 тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи или без.