Можно ли встать на учет по беременности в другой клинике, вместе с уже готовыми анализами?

Здравствуйте! Находимся с Женой не по месту прописки. Жена забеременела. Встали на учет в местной больнице. Завели карту по беременности и амбулаторную. В процессе всех медицинских процедур оказалось, что уровень квалификации врачей очень низкий, в больнице вообще полный бардак. То кровь заставляют по несколько раз сдавать, потому-что что-то забыли, обошла всех врачей, оказалось, что во вторую карту забыли запись сделать, заставили жену по второму кругу все проходить. Взвешивание происходит прямо в верхней одежде. Врачи постоянно хамят. Большинство врачей даже не пытаются проводить обследование, даже поверхностное, просто пишут, что здорова. Жена постоянно в слезах. Можно ли встать на учет в другой клинике вместе с готовыми анализами, что бы второй раз не сдавать? И можно ли встать на учет в платной? И как можно организовать проверку вышестоящей инстанции в данной больнице? Этот беспридел надо заканчивать.

, Сергей, ст-ца. Тамань
Алёна Полисадова
Юрист, г. Москва

Гражданам, у которых на руках нет свидетельства о временной регистрации или желающим обращаться в поликлинику относящуюся к другому территориальному округу, необходимо написать заявление на имя главврача с просьбой поставить на учет. Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не является поводом для отказа, главное – иметь на руках действующий полис (привязка к городу тоже не имеет значения). Все лаборатории (поликлиники) имеющие лицензию на право занятия данной деятельностью есть «легитимные» и несут полную ответственность за сделанные ими анализы, поэтому можно встать на учет в другую поликлинику уже с имеющимися анализами. Также Вы можете встать и на учет  в платную поликлинику. Конституцией  и законами РФ гарантировано право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.Самая первая инстанция, куда можно пожаловаться — это написать жалобу на имя  главврача больницы. Также Вы можете написать жалобу в Министерство здравоохранения региона, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Прокуратуру. Таким образом, Вы можете встать на учет в другую поликлинику, написав заявление на имя главврача, и открепиться  от другой.