Оплачивается ли штраф после апелляционного решения, если подана кассация?

Здравствуйте! У меня вопрос следующий:

ООО получило штраф по ст. 12.21.1 КОАП РФ, указанное постановление обжаловано в городском суде, где вынесено решение не в нашу пользу. ООО обжалует решение в Областном суде, решение тоже отрицательное. ООО Подает кассацию

Вопрос. Нужно ли оплачивать штраф после аппеляции? если направлена кассационная жалоба.

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (ст.209 ГПК), соответственно обязанность по уплате штрафа возникает со дня вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции независимо от подачи кассационной жалобы.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

По истечению какового времени мы обязаны оплатить штраф?

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Е (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу (ст. 210 ГПК РФ).

Таким образом у Вас имеются все основания оплатить штраф в добровольном порядке. В противном случае  действовать начнут судебные приставы-исполнители.

Решение суда, вступившее в законную силу, может быть исполнено добровольно  Однако закон не устанавливает каких-либо сроков для добровольного исполнения, предполагается, что оно должно быть исполнено в разумный срок. Добровольность исполнения решения суда зависит исключительно от волеизъявления лица, обязанного его исполнить.
Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо (бывший истец — взыскатель) обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ, ст. 353 КАС РФ). Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.
Принудительным исполнением судебных решений в РФ занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы  ( Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).