Как оформить право собственности после кончины родственника?

Добрый день!Помогите пожалуйста в решении одного вопроса.В прошлом году умерла мама, ее доля согласно закону была поделена между детьми(совершеннолетние, живут отдельно) и отцом, недавно скончался и отец, свидетельство на право собственности, по состоянию здоровья, у нотариуса он не получил и не соответственно не зарегестрированно. Можно ли эту долю продавать в ближайшее время или ожидать пол года?

, Мария, г. Сыктывкар
Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Закон гласит, что сроки вступления в наследство по закону – шесть месяцев со дня его открытия. В этот период вы должны обратиться к нотариусу согласно места жительства покойного. Нотариус в свою очередь откроет наследственное дело после получения от вас соответствующего заявления. Продавать его долю вы не сможете, сначала вы вступаете в наследство и регистрируете право собственности, а потом совершаете любые сделки