Каково минимальное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,мне заплатили 1200 с работы по уходу за ребенком,хотела бы узнать сколько минимальное пособие по отпуску ухода за ребенком до 1.5 лет..

  • IMG_20171113_130534
    .jpg
  • IMG_20171113_130548
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мне заплатили 1200 с работы по уходу за ребенком, хотела бы узнать сколько минимальное пособие по отпуску ухода за ребенком до 1.5 лет..
Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка и определяется на дату начала отпуска по уходу за ребенком. Размер пособия в 2017 году не может быть ниже 3120 рублей.

Исчисление пособий производится согласно п.1.СтатьИ 14. ФЗ от 29.12.2006 № 255 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

С уважением, Б.В.Тихонов

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40 % от средней заработной платы, рассчитываемой за 2 предыдущих года.

Однако размер ежемесячного пособия в настоящее время 2017 году не может быть ниже 3120 рублей если Вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком.

Таким образом, можете обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. Обращение можете оставить на официальном сайте.