Какие условия нотариус может включить в ипотечный договор между фирмой и работником?

Фирма намерена предоставить своему работнику заем. Фирма и работник обратились к нотариусу за удостоверением договора об ипотеке. Стороны намеревались включить в договор, помимо прочего, следующие условия:

А. Договор об ипотеке обеспечивает возврат работником фирме долга в размере 100 тыс. руб., возникшего из договора займа на указанную сумму. Названный договор займа будет заключен на следующий день после удостоверения нотариусом настоящего договора.

Б. Предметом ипотеки является квартира, принадлежащая работнику на праве совместной с его женой собственности. Согласие жены на залог квартиры является неотъемлемой частью договора об ипотеке.

В. Работник и его жена согласны, что обращение взыскания на предмет ипотеки будет осуществляться во внесудебном порядке. Оцените предложенные сторонами условия. Возможно ли включение их в договор об ипотеке?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, дам вам подсказки где искать ответы, вывод я думаю сделать сами сможете на основе указанных статей.

А. ст. 9 закона об ипотеке:

Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны стороны этого договора, дата и место его заключения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения. -вывод делайте сами

Б. — ч. 3 ст. 6 Закона об ипотеке- это обязательное условие для ипотеки, ст. 7 этого же закона.

В. условия внесудебного обращения читайте ст. 55 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»