Могу ли я потребовать от соседей заменить пути проложения газа и электричества?

Получил наследство 21/40 доля в частном доме. По моим стенам с улицы проходят газовая труба и электрические провода, которые мешают проведению ремонта. Могу ли я потребовать чтоб газ и электричество, которые идут к моему соседу были переделаны и не проходили по моим стенам? Слева от дома двор соседа, т.е. есть место для проводки коммуникаций по его территории не задевая моих стен.

Уточнение от клиента

Дом на двух хозяев, 2 разных входа. Провода идут от столба к дому и прежде чем попасть на половину соседа (дом поделен не вдоль, а поперек), они закреплены на моей половине дома, меня это не устраивает, могу я потребовать, чтобы он их по другому закрепил? Аналогично с газовой трубой - из земли идет газовая труба в мою половину, а от нее ответвление к соседу вдоль всей моей половины, дому необходим основательный ремонт, труба и провода мне реально мешают этим заняться. желательно со ссылкой на закон, где это прописано

, Сергей, г. Невинномысск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Не совсем понятно, как именно электрические провода проходят по Вашим стенам? У Вас два разных ввода в дом? У Вас вообще дом на одного хозяина, или на двух?

Понятно. Статьи 274-277 Гражданского кодекса РФ, сервитут зданий и сооружений (право ограниченного пользования), устанавливается в случае если «по-другому никак нельзя» (простыми словами). Вы можете потребовать от него убрать все вместе взятое, но только в случае если начнется спор, который попадет в суд — сосед будет доказывать, что без сервитута никак не может, а Вы будьте готовы это оспаривать. То есть смотрите, мнение Верховного суда РФ (из последних про сервитуты): сервитут может быть установлен в исключительных случаях, когда предоставление этого права является единственным способом обеспечения потребностей собственника недвижимости… Но положиться на то, что у соседа во время суда не будет доказательств исключительной необходимости такого сервитута нельзя — не хватает исходных данных. Есть у Вас сведения о том, вообще законно он подключен или нет? Много ли лет дому? Давно ли сделана линия? Линии вдоль домов сейчас мало где делают, у Вас от одного ввода к другому идет провод? Без разделения? Или просто закреплены на фасаде? Точка разделения балансовой ответственности где?