Какой предусмотрен порядок возмещения ущерба при ДТП с пострадавшим?

На пешеходном переходе автомобиль сбил человека, выехал на встречную полосу движения и ударил стоящий перед п.п. автомобиль. Когда водитель невиновный в ДТП может обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба?

, Яна, г. Омск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

ФЗ «Об ОСАГО» не установлен срок обращения в страховую компанию, между тем, в данном случае действует общий срок исковой давности установленный статьей 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 20 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Яна
Клиент, г. Омск

Если я правильно понимаю, страховая компания обязана принять заявление на осмотр авто? Но они говорят, что по закону должны ждать решение суда над виновным.

Все верно! Они обязаны принять у Вас заявление, произвести осмотр ТС, но при этом уведомив Вас о необходимости предоставления постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 3.10 Правил ОСАГО (Положением ЦБ РФ от 19.09.2014г. № 431-П)

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, все документы вам будут выданы, когда закончится следствие по делу, а в случае получения вреда здоровью, после получения решения суда, тогда вы сможете уже обратиться к страховщику. Так же, вы праве зарегистрировать страховой случай и показать автомобиль до того, как вы получите документы для рассмотрения вашего убытка. В случае необходимости обращайтесь.