В каком порядке арбитражный управляющий должен предъявлять к нам требования в суде?

Арбитражный управляющий в конкурсном производстве заявил претензию на возврат обеспечения по договору и расторжении договора до вынесения определения суда о включении требования кредитора в Реестр. Возражений на заявление не представлял, определение пока не обжаловал, но самостоятельное уведомление о возврате денег направил. Сумма требования кредитора помимо долга включает само обеспечение. В случае расторжения договора обеспечительный платёж возвращается должнику, за вычетом требований кредитора об уплате задолженности по договору или уплате стоимости товара, невозвращенного кредитору по истечение 10 рабочих дней с даты прекращения действия настоящего Договора.

Данный договор не был расторгнут не по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке.

Каковы действия кредитора? Данная претензия будет рассмотрена в отдельном исковом производстве или в рамках несостоятельности? Суд в данном случае по месту нахождения ответчика: кредитора? Допустим ли зачет требования задним числом? Как поступить кредитору в целях защиты собственных интересов при включении его требования в Реестр, недостаточности имущества должника для удовлетворения требований?

В каком порядке арб. управляющий должен предъявлять к нам требования в суде, учитывая процедуру банкротства. Он должен ждать 30 дней претензионный срок и предъявлять иск? Или в рамках банкротства может быть упрощенная процедура? В каком порядке и в какой срок будет суд рассматривать его требование?

Какие последствия, если мы проигрываем дело и с нас взыскивают деньги. Можем ли мы требовать суд зачесть суммы? Будут ли суммы зачтены автоматически в рамках банкротства? Можем ли мы требовать зачет в рамках исполнительного производства? Или он взыщет с нас деньги в конкурсную массу и потом распределит между кредиторами?

Какие наши шансы в случае его обращения в суд и что нам сделать, чтобы не проиграть дело?

, мария, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Рассматриваться будет в рамках дела о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017)Статья 189.85. Установление размера требований кредиторов

7. Требования кредиторов, по которым заявлены возражения, рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном статьей 60настоящего Федерального закона.
По результатам такого рассмотрения выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении таких требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения этих требований.
Копия определения о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов направляется лицу, заявившему возражения, и конкурсному управляющему не позднее дня, следующего за днем вынесения определения арбитражного суда.
Определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Определение о включении требования в Реестр уже вынесено, возражений в рамках дела от конкурсного не было. За несколько дней до вынесения данного определения он направил в адрес кредитора претензию о возврате части долга в виде обеспечения с требованием расторгнуть договор.