Возможна ли регистрация прав собственности на дачу, расположенную сразу на нескольких участках?

Дача стоит на 4-х участках, которые принадлежат одному собственнику.

Надо зарегистрировать права собственности на неё в Росреестре, заказав вначале техплан в БТИ.

Вопрос в том, надо ли для этого объединять участки, на которых она построена, или это необязательно?

, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. вам потребуется заранее подготовить документы на объединение двух ваших участков в один, эта процедура будет достаточно не сложной ведь у вас уже все документы готовы, то их просто объединят и выдадут вам один документ.

Процесс объединения смежных земельных участков будет включать в себя уже составление межевого плана для новообразованного участка с проведением всех кадастровых работ, его постановкой на кадастровый учет. Законодательством о кадастре предусмотрены некоторые особенности для таких земельных участков. Во-первых, те данные, которые занесены в государственный кадастр недвижимости о новообразованном объекте, носят временный характер.

любые существующие обременения, которые были для исходных земель, переходят на новый участок. В-третьих, у новообразованного участка должен быть адрес, а если его еще нет, то государственный кадастр недвижимости вносятся данные о его местонахождении.

Вся процедура заканчивается в тот момент, когда собственник или собственники окончательно оформляют свои права собственности на новообразованный объект недвижимости. Для этого нужно пройти государственную регистрацию этих прав и получить свидетельство о праве собственности. По окончанию процедуры, в государственном кадастре недвижимости исходные участки земли получают статус «архивных».

http://o-nedvizhke.ru/zemlya/r...